Мебельная ипотека в России: быть или не быть?

814-1.jpg

Мебельная ипотека, о которой в отрасли с придыханием рассуждают вот уже несколько лет, вскоре может стать реальностью. Минстрой РФ 3 апреля 2024 года вынес на общественное обсуждение проект поправок в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Можно сказать без стеснения, что данный документ для мебельной отрасли имеет большое значение, ведь он позволит включать меблировку квартиры и отделку в стоимость ипотеки при использовании счетов эскроу по договорам долевого участия.

В основе нового законопроекта — предложение Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. К слову, аналогичное решение представители отрасли лоббируют около семи лет.

Что же так привлекает мебельщиков в новом законопроекте и чем он может обернуться для индустрии в ближайшей перспективе?


В погоне за ростом

Отметим сразу: новость о предложенной Минстроем мере игроки рынка встретили положительно. Разумеется, одним из первых на этот счёт высказался Александр Шестаков, генеральный директор Первой мебельной фабрики и президент АМДПР. Прежде Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России активно продвигала идею мебельной ипотеки в отраслевой среде. Впрочем, как отмечают эксперты, за последние несколько лет конъюнктура рынка претерпела серьёзные изменения.

Первым ударом по рынку стала пандемия 2020 года. Из-за нестабильной ситуации в мире продажи мебельной продукции упали на 0,4% (до 539,6 млрд рублей). По данным Ассоциации, на долю отечественной мебели приходилось порядка 57,9%.

Впрочем, долго переживать о возможном кризисе мебельщикам не пришлось. Введённые в мире и в самой России пандемийные ограничения спровоцировали рост спроса на жильё в 2021–23 годах. Положительно на российских производителей повлиял и массовый «побег» с рынка иностранных ретейлеров и компаний.

За 2023 год в РФ мебельное производство, по данным АМДПР, увеличилось на 25% год к году, до 444,9 млрд рублей. В 2022 году объём импорта сократился до 106 млрд рублей.

814-2.jpg

И эта тенденция, считают эксперты, продолжится. В том числе и за счёт мебельной ипотеки, которая, согласно прогнозам Ассоциации, обеспечит рост мебельному рынку в пределах 5%. Пока в законопроекте указана только встроенная мебель, однако, считает г-н Шестаков, если предлагаемые Минстроем нововведения распространить на другую мебель, то этот рост можно будет увеличить и до 10%.

«Если люди хотят купить уже меблированную квартиру, то им удобнее получить ее уже под ключ, а не докупать потом предметы мебели», — поделился мнением глава АМДПР в разговоре с РБК.

В Минстрое же считают, что новая мера пойдёт на пользу и самим новосёлам, которые смогут за её счёт сэкономить: стоимость продукции получится зафиксировать на момент подписания ДДУ, распределив по всей стоимости займа.


Растёт спрос, растут и цены

Однако в любой бочке мёда, как известно, есть и ложка дёгтя. В случае с мебельной ипотекой таких «ложек» может быть несколько, и первая из них — рост цен.

В настоящее время законопроект позволяет включать в ипотеку лишь мебель, произведённую в России и странах ЕАЭС, что ведёт к ограничению спроса на и так достаточно урезанном рынке. Такой расклад неминуемо приведёт к повышению стоимости мебели для конечного потребителя. По данным АМДПР, меблировка двухкомнатной квартиры в новостройке для семьи из четырёх человек за прошлый год подорожала на 3,8% — приблизительно до 228 тыс. рублей.

Также следует помнить, что в закон включена пока лишь встроенная мебель, которая не может быть перемещена из-за крепления к внутренним стенам, полу или потолку.

«Данный пример включает только самую необходимую мебель в сегменте «эконом» и не учитывает покупку встроенной техники для кухни, а также оснащение санузла», — подчеркнул глава АМДПР, чьи слова приводит издание «Деловой Петербург».


Полная меблировка от застройщика — это норма?

Генеральный директор агентства недвижимости «КВС» Анжелика Альшаева считает, что полная или частичная меблировка квартир не войдёт в норму у застройщиков. Причин может быть много. Самая банальная — задержка поставок. Не каждый застройщик готов брать на себя риски и терпеть возможный ущерб. Репутация в строительной отрасли всегда была на вес золота.

«Это связано с множеством рисков, которые девелоперы берут на себя: например, мебельные производства могут задерживать поставки, недоложить какую–то деталь или затянуть со сроками установки, и так далее. Всё это ложится на плечи застройщика, и далеко не каждый готов этим заниматься», — цитирует «Деловой Петербург» г-жу Альшаеву.

814-3.jpg

В феврале 2024 года, по данным «ЦИАН.Аналитики», количество выданных ипотечных кредитов на первичном рынке РФ сократилось на 12,4% год к году. Произошло это за счёт роста ставок и ужесточения условий по льготным программам.

Аналитики отмечают, что в условиях сдержанного спроса вывод на рынок ДДУ с повышенной стоимостью из-за включенной меблировки может стать сомнительной затеей. Эксперты считают, что из-за этого уже сами строительные компании могут сдерживать влияние мебельной ипотеки на рынок.


Квартиры с мебелью недооценивают

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин поделился с ТАСС интересным прогнозом. По его мнению, уже в ближайшем будущем количество предлагающих покупателям меблированное жильё девелоперов возрастёт. И это станет одной из причин формирования нового фактора конкуренции на рынке — наличия квартир с мебелью.

Выше мы уже писали про опасения некоторых игроков рынка относительно цен на такие предложения со стороны застройщиков. Г-н Стасишин, напротив, полагает, что предложенные Минстроем нововведения удешевят стоимость мебели для дольщиков: конкуренция между строительными компаниями позволит сделать цену ниже розничной, и в ипотеке она будет дешевле, чем по потребительскому кредиту.

Впрочем, отмечают эксперты, пока данный формат жилья не особо востребован у самих застройщиков. Но вот спрос со стороны покупателей на меблированное жильё всегда оставался на высоком уровне. Так, в компании «Самолёт» считают, что после принятия упомянутого законопроекта интерес россиян к обставленным квартирам в новостройках существенно вырастет.

К слову, некоторые девелоперы и прежде предлагали подобный формат жилья. Эксперт общественного совета при Минстрое России Илья Пономарёв рассказал ТАСС, что меблированные квартиры продаются по-разному. По его словам, 99% долевой стройки не подлежат проверке достоверности сметной стоимости, так как в ней не используются средства из бюджета.


Неясные перспективы

Есть у мебельной ипотеки и другие изъяны, по мнению г-на Пономарева. В частности, отсутствие на рынке качественных аналогов зарубежной фурнитуры.

Также, отмечает эксперт общественного совета при Минстрое, в существующем виде законопроект не разъясняет, как будет происходить переуступка прав на ипотеку при мебели в залоге и сможет ли владелец новой квартиры проводить ремонтные работы или, например, менять обстановку, если жилплощадь находится в ипотеке. Последний вопрос, к слову, крайне важен, ведь срок амортизации мебели составляет пять лет. Что банк будет делать с залогом, когда обстановка в квартире придёт в негодность?

«Если стоимость залога понизилась, то банк может потребовать внесения дополнительного залога или увеличить ставку. Формально снижение стоимости залога — это серьезное нарушение», — цитирует г-на Пономарёва ТАСС.


Источник: https://industrymebel.ru/business/mebelnaya-ipoteka-v-rossii-byt-ili-ne-byt/